Una luz en la colina

Una luz en la colina

Discursantes dan homenaje a los primeros líderes y pioneros de la Iglesia en Guatemala

Noticia
 

Cincuenta años y diez presidentes de estaca después, la Estaca de la Ciudad de Guatemala de La Iglesia de Jesucristo de los Santos de los Últimos Días sigue siendo una luz en la colina (una estaca es similar a una diócesis católica).

El domingo 21 de mayo de 2017 se celebró un devocional especial en el centro de reuniones de la Estaca Ciudad de Guatemala para conmemorar el 50 aniversario de la creación de la primera estaca en Guatemala y en Centroamérica.

Unos ex presidentes y consejeros de presidentes de la Estaca Ciudad de Guatemala se unieron al presidente de estaca actual, Roberto González, al dirigirse a la congregación.

“Quiero decir que agradezco mucho a todos los presidentes que sirvieron como presidentes de estaca”, dijo el élder Amado al inicio de su discurso. “Tengo un testimonio personal que cada uno de ellos fue llamado en su tiempo y en su época y que todas las decisiones que ellos tomaron, absolutamente todas, fueron basadas en las condiciones de su época, en las circunstancias de su época, de acuerdo con el entendimiento de ellos y bajo la inspiración de Dios”.

El presidente González, quién fue llamado como presidente de la estaca el 1 de marzo de 2015, dijo: “Ustedes comprenderán que es un poco difícil este momento para mí, y antes de emocionarme voy a darle las gracias a todos los que han participado para que esto sea una realidad”. Dijo que sentía que estaba entre gigantes (espirituales).

Cada uno de los discursantes hizo un especial homenaje a los primeros líderes de la Iglesia en Guatemala, incluyendo al primer presidente de estaca, Udine Falabella, quién, segun dijeron muchos, tuvo una profunda influencia en ellos como individuos y como líderes.

El devocional fue el último evento de una semana de celebración que incluyó dos días de asistencia al templo, una fiesta, y un evento cultural.

Los diez presidentes de la Estaca Ciudad de Guatemala:

  • Udine Falabella (21 de mayo de 1967 a 1 de enero de 1972)
  • Guillermo Enrique Rittscher (1 de enero de 1972 a 1 de enero de 1977)
  • Carlos H. Amado (1 de enero de 1977 a 13 de septiembre de 1980)
  • Percy Santizo (13 de septiembre de 1980 a 13 septiembre de 1981)
  • Gilberto Laparra (13 de septiembre de 1981 a 7 de diciembre de 1986)
  • José E. Boza (7 de diciembre de 1986 a 22 de febrero de 1992)
  • Elmer R. Cajas (22 de febrero de 1992 a 28 de febrero 1999)
  • Luis A. Amado (28 de febrero de 1999 a 25 de febrero de 2007)
  • Gustavo Adolfo Chang (25 de febrero de 2007 a 1 de marzo de 2015)
  • Roberto González (presidente actual fue llamado el 1 de marzo de 2015)

Nota sobre la Guía de Estilo:Al publicar noticias o reportajes sobre La Iglesia de Jesucristo de los Santos de los Últimos Días, tenga a bien utilizar el nombre completo de la Iglesia la primera vez que la mencione. Para más información sobre el uso del nombre de la Iglesia, visite nuestraGuía de estilo.